Series Boxjet 8 70



BOXJET
8/70 - 11/50 - 8/90

KIT RICAMBI - SPARE KITS

KIT Nr. KIT 1 KIT 83 KIT 84 KIT 85 KIT 86 KIT 87
Posizioni
incluse
Positions
included
70-71
72-73
74
(75)
80 68-69 63-64
65-66
67
65-66
67
63-64
66-67
Nr. Pcs. 6 3 6 1 3 3

DISTINTA - SPARE PARTS

POS COD DESCRIZIONE - DESCRIPTION KIT NR
1 99.1570.00 Vite M5x16 UNI 7687 3
2 97.5968.00 Spia livello olio G 3/4" 1
3 51.2301.51 Protezione pompa 1
4 91.8014.00 Boccola a rullini 1
5 92.2216.00 Dado M8x13x5 3
6 44.2115.70 Rosetta ∅ 8 con collare 3
7 51.0400.09 Pistone ∅ 15x25 3
8 90.3572.00 OR ∅ 5.25x1.78 (2021) 3
9 90.5022.00 Anello antiest. ∅ 6.2x9x1.5 3
10 96.7070.00 Rosetta ∅ 9x23x0.5 3
11 51.0500.56 Guida pistone 3
12 90.3917.00 OR ∅ 88.57x2.62 (3350) 1
13 55.1600.51 Coperchio posteriore carter 1
14 99.1897.00 Vite M6x25 UNI 5931 4
15 51.0300.22 Biella 3
16 51.0200.35
51.0201.35
Albero ecc. — 8/70-8/90
Albero ecc. — 11/50
1
1
17 97.7310.00 Spinotto ∅ 8x24.5 3
18 91.4877.00 Linguetta 8x7x25 UNI 6604 1
19 51.2400.51 Manico 1
20 99.3144.00 Vite M8x50 UNI 5931 2
21 99.3069.00 Vite M8x25 UNI 5931 2
22 96.6938.00 Rosetta ∅ 6.4x10x0.7 20
23 99.1897.00 Vite M6x25 UNI 5931 4
24 90.3833.00 OR ∅ 13.95x2.62 (3056) 2
25 51.2100.51 Prolunga tappo carico olio 1
26 98.2097.00 Tappo carico olio G 3/8" 1
27 91.8328.00 Cuscinetto a sfere 6305 1
28 90.0635.00 Anello seeger ∅ 25 UNI 7435 1
29 90.1634.00 Anello rad. ∅ 25x42x7 1
30 90.4097.00 OR ∅ 55.56x3.53 (159) 1
31 50.2115.51 Distanziale 1
32 50.1500.74 Coperchio laterale carter 1
33 99.1807.00 Vite M6x10 UNI 5739 4
34 90.1652.00 Anello V-SEAL 1
36 41.3403.02
41.3415.02
Rotore comp.1.5 CV — Mono. 50Hz
Rotore comp.1.8 CV — Mono. 50Hz
1
1
37 41.3280.02

41.3282.02
Stat. comp.1.5 CV 220V - Mono. 50Hz
Stat. comp.1.5 CV 240V - Mono. 50Hz
1

1
38 98.2093.00 Tappo G 3/8" 1
39 90.0795.00 Anello seeger ∅ 52 UNI 7437 1
40 91.8323.00 Cuscinetto a sfere 6205 1
41 41.0700.22 Scudo posteriore 1
42 90.3857.00 OR ∅ 23.81x2.62 (132) 1
43 41.0300.51 Ventola 1
POS COD DESCRIZIONE - DESCRIPTION KIT NR
44 51.2300.51 Protezione motore 1
45 90.0628.00 Anello seeger ∅ 24 UNI 7435 1
46 99.1658.00 Vite M5x45 UNI 7687 4
47 41.2104.65 Vite fissaggio scudo posteriore 4
48 41.2101.47 Guarnizione copribasetta 1
49 41.2103.51 Coperibasetta 1
50 93.5648.00 Condensatore 40 µF 1
51 99.1705.00 Vite M5x65 UNI 5931 4
52 90.3889.00 OR ∅ 48.89x2.62 (3193) 1
53 93.5042.00 Interruttore 16A 1
54 10.7274.01 Cavo con spina 1
55 51.2307.51 Protezione centrale 1
56 99.1515.00 Vite M5x12 UNI 7687 1
57 96.6913.00 Rosetta ∅ 5.3x9x0.6 1
58 51.2003.74 Piedino motore 1
59 98.1924.00 Tappo per foro ∅ 7 4
60 93.5210.00 Pressacavo G 3/8"x 0 10 1
61 96.7014.00 Rosetta ∅ 8.4x13x0.8 4
62 99.3037.00 Vite M8x16 UNI 5739 4
63 51.1000.51 Anello di testa ∅ 1585-87 3
64 90.2618.00 Anello ten. alt. ∅ 15x25x5/3.185-87 3
65 51.0800.70 Anello di tondo ∅ 15 85-86 3
66 90.3604.00 OR ∅ 25.12x1.78 (2100) 85-86-87 3
67 90.3835.00 OR ∅ 15.08x2.62 (119) 85-86-87 3
68 98.2218.00 Tappo M24x1.584 6
69 90.3847.00 OR ∅ 20.24x2.62 (3081) 84 6
70 36.2002.51 Guida valvola 1 6
71 94.7376.00 Molla ∅ 9.4x14.8 1 6
72 36.2001.76 Valvola1 6
73 36.2003.66 Sede valvola 1 6
74 90.3841.00 OR ∅ 17.13x2.62 (3068)1 6
75 36.7032.01 Gruppo valvola aspirazione/mandata 1 6
76 99.1943.00 Vite M6x40 UNI 5931 8
77 51.1200.22
51.1200.41
51.1202.22
Testata ∅ 15 - NICKEL
Testata ∅ 15 — 8/70-11/50
Testate ∅ 15 — 8/90
1
1
1
78 98.2100.00 Tappo G 3/8"x13 2
79 98.2041.00 Tappo G 1/4"x9 1
80 90.1565.00 Anello rad. ∅ 15x24x5 83 3
81 51.2002.74 Piedino pompa 1
83 92.1926.00 Dado M4 UNI 5588 2
84 99.1306.00 Vite M4x16 UNI 7687 2
85 41.2118.51 Staffa 1
86 99.3039.00 Vite M8x16 UNI 5931 1
87 47.2119.51 Morsetto 1