Series M10



M10-130
M12-100
M951 M954
M957

KIT RICAMBI - SPARE KITS

PISTONE — PISTON
∅15
M10-130 M951
PISTONE — PISTON
∅18
M12-100
M954 M957
POS COD DESCRIZIONE - DESCRIPTION KIT NR
1 44.0100.22 Carter pompa 1
2 91.8328.00 Cuscinetto a sfere 6305 2
3 90.4097.00 OR ∅ 55.56x3.53 (159) 1
4 44.2118.01 Distanziale con indicatore 1
5 99.1807.00 Vite M6x10 UNI 5739 4
6 50.1500.74 Coperchio laterale carter 1
7 92.2216.00 Dado M8x13X5 - inox 3
8 44.2115.70 Rosetta ∅ 8 con collare 3
9 52.0400.09
44.0401.09
Pistone ∅ 15x37.5 Pistone ∅ 18x37.5 3
3
10 90.3572.00 OR ∅ 5.28x1.78 (2021) 94 4
11 90.5022.00 Anello antiest. ∅ 6.2x9x1.5 3
12 96.7350.66 Rosetta ∅ 16x28x1 3
13 44.0500.66 Guida pistone 3
14 97.7340.00 Spinotto ∅ 10x29.5 3
15 44.0300.22 Biella 3
16 98.2041.00 Tappo G 1/4"x9 1
17 90.3585.00 OR ∅ 10.82x1.78 (2043) 94 2
18 99.1837.00 Vite M6x14 UNI 5931 5
19 44.1600.22 Coperchio posteriore carter 1
20 90.3920.00 OR ∅ 101.27x2.62 (3400) 2
21 91.4892.00 Linguetta 8x7x35 UNI 6604 1
22 44.0206.35
44.0203.35
Albero ecc. — M10-130 M951 M957
Albero ecc. — m12-100 M954
1
1
23 98.2103.00 Tappo carico olio G 3/8" 1
24 90.1641.00 Anello rad. ∅ 25x62x10 1
25 98.2226.00 Tappo M24x1.5x17 124 5
26 94.5824.00 Ma nometro 1
27 36.7115.01 Gruppo valvola aspiraz./mandata 123 6
28 90.3847.00 OR ∅ 20.24x2.62 (3081) 124 6
29 98.2227.00 Tappo M24x1.5 per manometro 1
30 90.5065.00 Anello antiest. ∅ 10.6x15x2 137 1
31 90.3822.00 OR ∅ 9.92x2.62 (112) 94-137 2
32 36.3164.66 Sede valvola 137 1
33 99.1509.00 Vite M5x7.5 — INOX 137 1
34 36.3190.66 Valvola sferica 137 1
35 90.3575.00 OR ∅ 6.72x1.78 (106) 137 2
36 90.5144.00 Anello antiest. ∅ 22x25x1.5 137 1
37 90.3600.00 OR ∅ 21.92x1.78 (2087)137 1
38 36.3229.70 Guida valvola 137 1
39 36.3231.51 Valvola 137 1
40 94.7485.00 Molla ∅ 18.5x11.5137 1
41 36.3230.70 Distanziale137 1
42 90.5025.00 Anello antiest. ∅ 7x10x1.5 137 1
43 36.3234.70 Pistoncino di comando137 1
44 90.3820.00 OR ∅ 9.13x2.62 (109) 137 1
45 90.5052.00 Anello antiest. ∅ 9.6x14x1.5137 1
46 90.3857.00 OR ∅ 23.81x2.62 (132) 1
47 36.3228.70 Boccola di guida 1
48 36.3233.70 Piattello inferiore molla 1
49 94.7345.00 Molla ∅ 7.6x29 1
50 94.7436.00 Malta ∅ 15x35 1
51 36.3169.70 Piattello molla 1
52 36.3185.70 Registro pressione 1
53 90.3598.00 OR ∅ 20.35x1.78 (2081) 1
54 99.3054.00 Vite M8x20 UNI 5923 1
55 92.2218.00 Dado M8x5x13 UNI 5589 1
56 92.2935.00 Dado M28x1.5 1
57 36.3186.70 Ghiera per registro pressione 1
58 36.3187.51 Pomolo regolazione valvola 1
59 10.0501.22 Flangia 1
60 43.3401.02 Rotore comp. 3 CV — Mon. 1
61 43.3201.02
43.3203.02

43.3208.02
Statore comp. 3 CV - Mon. - 220 v
Statore comp. 3 CV - Mon. - 230V 60 HZ
Statore comp. 3 CV - Mon. - 240 v
1
1

1
62 90.4028.00 OR ∅ 9.12x3.53 (4036) 1
63 43.2128.51 Pinza pressa cavo 2
64 43.2127.51 Pressa cavo 2
65 10.7269.01 Cavo 5.8 m. 1
67 93.5182.00 Interruttore magnetotermico - 220-240 v 1
68 43.2120.51 Mascherina interruttore 1
69 43.2119.47 Membrana interruttore 1
70 43.2113.51 Copri basetta 1
POS COD DESCRIZIONE - DESCRIPTION KIT NR
71 99.1720.00 Vite M5x70 UNI 5931 4
72 99.0744.00 Vite ∅ 3x16 autofilettante 4
73 99.1540.00 Vite M5x12 UNI 7688 2
74 99.1515.00 Vite M5x12 UNI 7687 1
75 96.6913.00 Rosetta ∅ 5.3x9x0.6 1
76 91.8372.00 Cuscinetto a sfere 6206 1
77 90.0850.00 Anello seeger ∅ 62 UNI 7437 1
79 42.0300.51 Ventola 1
80 43.04.0051 Copri ventola 1
81 90.0655.00 Anello seeger ∅ 28 UNI 7435 1
82 99.1658.00 Vite M5x45 UNI 7687 4
83 90.3863.00 OR ∅ 28.25x2.62 (3112) 1
85 99.1867.00 Vite M6x18 UNI 5931 4
86 96.6938.00 Rosetta ∅ 6.4x10x0.7 8
87 99.1897.00 Vite M6x25 UNI 5931 4
88 10.0076.66 Ugello - Nozzle ∅ 2.5 (12÷17 1/min.) 1
89 90.3832.00 OR ∅ 13.95x2.62 (3056)94 1
90 10.0078.70
10.0147.70
Nipplo G 3/8" con ∅ 3 - STANDARD
Nipplo M22x1.5 con ∅ 3
1
1
91 90.3582.00 OR ∅ 9.25x1.78 (2037) 94 1
92 94.8217.00 Molla conica ∅ 4.3/7.3x11 94 1
93 97.4782.00 Sfera ∅ 7/32" 94 1
95 36.2563.70 Sede valvola 1
102 90.3841.00 OR ∅ 17.13x2.62 (3068) 123 7
103 36.3182.51 Nipplo aspirazione G 3/4" 1
104 92.8925.00 Filtro 12x35 1
105 90.3828.00 OR ∅ 12.37x2.62 (3050) 1
106 36.2569.51 Portagomma aspirazione - OPTIONAL 1
107 92.9828.00 Ghiera G 3/4" - OPTIONAL 1
108 36.2025.51 Guida valvola123 6
109 94.7376.00 Molla ∅ 9.4x14.8123 6
110 36.2001.76 Valvola123 6
111 36.2003.66 Sede valvola123 6
112 98.1966.00 Tappo G 1/8"x8 1
113 99.3175.00 Vite M8x60 UNI 5931 8
114 96.7014.00 Rosetta ∅ 8.4x13x0.8 12
115 44.1201.41
44.1205.41
Testata pompa — M10-130 M951
Testata pompa — M12-100 M954 M957
1
1
116 96.7514.00 Rosetta ∅ 21.5x27x1.5 1
117 98.2176.00 Tappo G 1/2"x10 1
118 90.1614.00 Anello rad. ∅ 20x30x5 23 3
119 96.7380.00 Rosetta ∅ 17.5x23x1.5 1
120 98.2100.00 Tappo G 3/8"x13 1
121 51.1000.51
44.1001.51
Anello di testa ∅ 15 90-130
Anello di testa ∅ 18 129-131
3
3
122 90.2620.00

90.2682.00
Anello ten .alt. ∅ 15x25x5/3.1 HP
88-130
Anello ten. alt. ∅ 18x30x6/3.5 HP
127-131
3

3
123 90.2622.00

90.2683.00
Anello RESTOP ∅ 15x25x5/3.1 88-130

Anello RESTOP ∅ 18x30x6/3.5 127-131
3

3
124 52.2166.70
44.2161.70
Anello intermedio ∅ 15 89-130
Anello intermedio ∅ 18 128-131
3
3
125 44.0800.70
44.0801.70
Anello di fondo ∅ 15 125-130
Anello di fondo ∅ 18 126-131
3
3
126 90.3612.00 OR ∅ 31.47x1.78 125-126-130-131 3
127 42.2115.86 Cavo per interruttore 1
128 43.2118.51 Piastra di fissaggio 1
129 42.2121.51 Cappellotto per condensatore 2
130 93.5648.00 Condensatore 40 µF 2
134 10.7332.01 Cavo collegamento condensatore 2
136 43.2124.51 Protezione condensatori 1
137 43.2129.47 Tenuta cavetti 1
138 99.1705.00 Vite M5x65 UNI 5931 1
140 42.2000.74 Piedino motore - OPTIONAL 1
141 99.3067.00 Vite M8x25 UNI 5739 - OPTIONAL 4
142 36.3181.51 Corpo dosatore 1
143 94.7383.00 Molla ∅ 9.75x10 94 1
144 90.3580.00 OR ∅ 8.73x1.78 (108) 94 1
145 36.2564.70 Otturatore per dosatore 1
146 36.2565.51 Pomolo regolazione detersivo 2
147 90.3570.00 OR ∅ 4.48x1.78 (2018) 94 1
148 36.2566.70 Innesto porta gomma 3
149 90.2617.00

90.2684.00
Anello ten. alt. ∅ 15x25x5.8 LP
88-130
Anello ten. alt. ∅ 18x30x6.8 LP
127-131
3

3
155 93.5745.00 Basetta 1
156 96.6910.00 Rosetta ∅ 5.3x9x0.6 2
157 99.1552.00 Vite M5x14 UNI 5931 2
158 43.2111.51 Copri basetta — vers. senza interrutt. 1